«Русская Медиагруппа» и «Роскосмос Медиа» усиливают партнерство

На XXIX Петербургском международном экономическом форуме «Русская Медиагруппа» и «Роскосмос Медиа» подписали соглашение о сотрудничестве. Партнерство направлено на развитие совместных проектов и мероприятий, популяризацию достижений отечественной космонавтики и создание новых форматов взаимодействия с аудиторией. Документ подписали генеральный директор «Русской Медиагруппы» Любовь Маляревская и генеральный директор «Роскосмос Медиа» Вячеслав Пахолкин.
Соглашение закрепляет долгосрочное сотрудничество и развитие совместных проектов в сфере медиа и просветительских инициатив. В фокусе – создание и продвижение научно-популярного контента, поддержка проектов космической отрасли, обмен экспертизой, а также участие представителей «Роскосмоса» в эфирах и специальных проектах «Русской Медиагруппы».
Особое внимание в рамках партнерства будет уделено проведению масштабных совместных мероприятий, которые помогут сделать тему космоса ближе широкой аудитории, вовлечь молодежь в изучение космонавтики и сформировать интерес к инженерным и научным профессиям.
«Сотрудничество стало логичным продолжением успешной совместной работы, которую мы начали в рамках Недели космоса. «Проект «Первые в космосе. Cosmo Night» показал, что современные культурные форматы способны не только объединять тысячи людей, но и вдохновлять новое поколение интересоваться наукой, технологиями и космической отраслью. Подписанное соглашение позволит вывести это взаимодействие на новый уровень, расширить линейку совместных проектов и создать новые форматы, которые будут рассказывать о достижениях отечественной космонавтики языком, понятным широкой аудитории», — подчеркнула генеральный директор «Русской Медиагруппы» Любовь Маляревская.
«Соглашение, которое мы подписали сегодня, — важный шаг в популяризации космонавтики. Одна из задач, которая сегодня стоит перед отраслью, – привлечение молодежи. Для себя видим ее решение, в том числе, через реализацию совместных проектов с «Русской Медиагруппой». Крупный медиахолдинг, лидер рынка, в состав которого входят популярные радиостанции страны и телеканал «РУ.ТВ», что дает нам дополнительную возможность работать со всеми целевыми аудиториями. И прежде всего — именно с молодежью», — отметил генеральный директор «Роскосмос Медиа» Вячеслав Пахолкин.
Одним из первых крупных совместных проектов стало аудиовизуальное шоу «Первые в космосе. Cosmo Night», которое прошло 10 апреля в VK Stadium в рамках Недели космоса. Мероприятие объединило историю отечественной космонавтики, сценические технологии и выступления популярных артистов, собрав более 5 тыс. зрителей. Проект стал примером того, как через музыку, визуальное искусство и современные форматы можно рассказывать о достижениях страны и перспективах развития космической отрасли.
Развитие партнерства продолжится уже этим летом. Партнеры совместно реализуют новый проект — однодневный тур на космодром Байконур, запланированный на 14 июля 2026 года, где в момент запуска пилотируемого корабля «Союз МС-29» состоится концерт рок-группы «Земляне». Инициатива объединит космический туризм, научно-просветительскую программу, музыку и значимое событие отрасли — единственный пилотируемый запуск этого года.
Подписанное на ПМЭФ соглашение станет основой для дальнейшей реализации ежегодных проектов в рамках Недели космоса, создания совместного контента и проведения мероприятий, направленных на популяризацию космонавтики и достижений российской науки.



